Солома в строительстве пассивного дома
Использование соломы для большинства современных строителей часто  вызывает улыбку. Но нужно знать, что солома как строительный материал имеет уникальные тепловые свойства, низкую стоимость и минимальные потребности в энергии для производства. Это ключевые характеристики для теплоизоляции здания. Такая изоляция  дешевле, чем наиболее часто использываемые изоляционные материалы на основе пенополистирола и минеральной ваты. Это естественный и очень недорогой материал до сих пор используется во многих частях мира. При определенных условиях солома с легкостью может быть использована для пассивного дома.

Природная изоляция при использовании соломы
Пассивные дома требует большого количества изоляционного материала. В связи с этим существенное увеличение стоимости рыночных утеплителей – минеральной ваты,  полистирола возросло в последнее время на 40%. В связи с энергоемкости производства полистирола и минеральной ваты можно ожидать, что разница в цене будет продолжать расти в пользу  природных материалов изоляции (дерева, льна, соломы).

Преимущества использования соломы
Самым большим преимуществом является их цена. Солома имеет отличные изоляционные свойства, которая конкурентно способно по своим качествам с традиционным утеплителям.