Наиболее перспективным на сегодня, с многих точек зрения есть повышения энергетической эффективности многоэтажных  и частных жилых домов, которые  потребляют  около 40% энергии. При применении обычных мероприятий по утеплению домов (теплоизоляция стен, крыш, установки новых окон, новые котельни и т.п. без сверхсовременных технологий, наподобие тепловых насосов)  экономический потенциал энергосбережения улучшиться, а вместе с тем уменьшаться выбросы в атмосферу .

При росте теплоизоляционного с сектора можно ожидать решения  таких проблем. В любом случае,  энергосбережение в жилом  секторе имеет грандиозный до сих пор совсем не использованный  потенциал. Побочные эффекты от его реализации могут быть не менее важными от прямых. Это: улучшение комфортности помещений украинцев, увеличение налоговых поступлений в бюджет, уменьшение потребления российского газа, увеличение местной занятости, продление срока службы зданий.


Внимание! В Украине существуют не одиночные случаи, когда при производстве  теплоизоляционных и других современных « будто бы «зеленых» строительных материалов наносится вреда окружающей среде и здоровью людей. Это могут быть выбросы и сбросы вредных веществ или прямое разрушение экосистем при добычи полезных ископаемых. Поэтому необходимо  ввести анализ всего производственного цикла строительных и других  материалов для присвоения им «зеленого» статуса.