Система антиобледенения кровли позволяетисключить образование наледи в водосточных трубах, желобах, на краю кровли и в других местах ее наиболее вероятного появления.

     Основная задача системы обогрева кровли – не дать образоваться ледяным формам на поверхности кровли. Наиболее эффективным методом достижения этой цели – создать возможность талой воде сойти по своему естественному пути с поверхности кровли и водостоки. Хотя многие полагают, что предназначение системы антиобледенения – «что бы на кровле не было снега», это совсем не так. Для подобной задачи требуется больше кабеля и мощности, поскольку таяние льда требует большого количества тепловой (а значит и электрической) энергии. Крыша остаётся без сосулек не потому, что системы топит их, а потому, что не даёт образовываться.

Для предохранения от образования сосулек и наледи нагревательный кабель прокладывают по пути естественного схода воды и в критических местах, где возможно образование льда:

* ендовы;                                                                                * мансардные окна;
* водосточные желоба и лотки;
* водосточные трубы на всю длину;
* водосточные воронки и зоны вокруг них;
* капельники;
* карнизы;
* водометы.

Система, выполняющая обогрев кровли состоит из:

* нагревательного кабеля;
* автоматической системы управления;
* система энергораспределения;
* крепежные элементы.

Греющий кабель прокладывается так, что бы полностью гарантировать уход воды с поверхности кровли и ее элементов. Необходимо понимать, что недостаточно только установить обогрев желобов, и не предусмотреть обогрев водостостоков. Ведь в этом случае вода из желоба будет замерзать в трубе.
Нагревательный кабель включается в определенном температурном диапазоне, например от +20С до –70С. Ниже –100С таяние на кровле, как правило, уже не происходит. Если же у вас вода появляется и при значительно более низких температурах, значит, теплоизоляция вашей кровли очень слабая, или кровля имеет серьёзные конструктивные недостатки, и решить эту проблему с помощью системы антиобледенения приведёт к большим тратам. Эффективным способом снижения затрат на эксплуатацию системы является использование метеостанции, имеющей в своём составе датчики осадков и влажности. Метеостанции включают систему не только при достижении границ рабочего температурного диапазона, но только если при этом ещё присутствуют осадки или на кровле идёт таяние снега.

Cистемы антиобледенения на основе резистивного кабеля.
“+”
Меньшая стоимость по сравнению с остальными типами. Стоимость резистивного кабеля меньше стоимости саморегулирующегося кабеля, но это частично компенсируется более высокой стоимостью работ при монтаже резистивного кабеля, и большим количеством крепёжных элементов, так как количество кабеля всегда больше, и его необходимо чаще крепить.

“-”
Во-первых, секции одной конструкции имеют определенную длину, что затрудняет проектирование и монтаж, поскольку в реальной кровле, (особенно, если она имеет сложную форму) лотки, желоба и водостоки различаются по длине. Впрочем, этот недостаток можно компенсировать подбором кабелей различного сопротивления.

Во-вторых, условия, в которых находятся разные участки кабеля, могут резко отличаться: например, один лежит под снегом, другой покрыт листвой, третий висит в воздухе. Теплоотдача же этих частей совершенно одинакова. Когда датчик зафиксирует влажность и система включится, эффективно будет работать только покрытый снегом участок, а два других перегреваются совершенно напрасно.

Системы обогрева на основе саморегулирующегося кабеля.
“+”
1. Энергопотребление саморегулирующегося кабеля меньше, чем у резистивного за счёт того, его мощность зависит от температуры окружающей среды и наличия осадков или воды. Суммарная же потребляемая мощность саморегулирующегося кабеля будет ощутимо меньше.
2. Надёжность. Саморегулирующийся кабель не склонен к перегреву, и не боится перехлёста или наносов грязи. Особенно важным этот аспект становится для больших зданий, где не ограничивается доступ на крышу, и возможно попадание посторонних предметов в водосточные трубы, и для домов, находящихся среди деревьев.
“-”

Комбинированные системы
Представляют разумный компромисс при снижении стоимости. Обогрев водостоков выполняется  саморегулирующимся кабелем, в остальных частях системы — резистивный кабель. И по стоимости, и по энергопотреблению комбинированные системы стоят между системами на основе саморегулирующегося кабеля и резистивными системами.