Штукатурка декоративная «короед» Ceresit CT 35

Полимерцементная растворная смесь для создания тонкослойных фактурных покрытий внутри и снаружи зданий.

Свойства

  • устойчивая к атмосферным воздействиям
  • устойчивая к ударным нагрузкам
  • морозостойкая
  • паропроницаемая
  • водостойкая

Область применения

Штукатурка Ceresit CT 35 (пигментированная) предназначена для декоративной отделки внутри и снаружи зданий бетонных, кирпичных оштукатуренных оснований, а также при устройстве систем теплоизоляции фасадов.

Штукатурка Ceresit CT 35 (под покраску) предусматривает последующую окраску акриловыми, силикатными, силиконовыми и другими красками как на водной основе, так и на органических растворителях.

Возможно получение различных «короедных» фактур.

Подготовка основания

Подготовка основания осуществляется согласно СНиП 3.04.01-87 и ДБН В.2.6-22-2001. Основание должно быть сухим и прочным, без видимых разрушений. Перед применением штукатурки основание очищается от пыли, наплывов, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию раствора к основанию.

Снаружи зданий

Основания, возрастом не менее 28 суток, из прочных цементно-известковых и цементно-песчаных штукатурок, кирпича, а также бетона обрабатываются грунтующей краской Ceresit CT 16 . Непрочные основания, а также основания с высоким водопоглощением (гигроскопичностью), обрабатываются грунтовкой Ceresit CT 17 , а затем — грунтующей краской Ceresit CT 16 .

Внутри зданий

Гипсовые основания и основания из непрочных цементно-известковых и цементно-песчаных штукатурок, а также из гипсокартонных плит, необходимо предварительно загрунтовать грунтовкой Ceresit CT 17 , а после полного ее высыхания — грунтующей краской Ceresit CT 16 .

Малярные покрытия из клеевых и известковых красок следует тщательно удалить. Покрытия из масляных и полимерных красок следует удалить механическим путём или с помощью растворителя.

Выполнение работ

Сухую смесь затворить чистой водой (температура воды от +15 до +20°С) из расчета 0,20-0,21 л воды на 1 кг сухой смеси и перемешать до получения однородной массы без комков с помощью низкооборотной дрели с насадкой или мешалки. Затем растворную смесь выдержать 5 минут, после чего снова перемешать. Использование растворной смеси возможно в течение 60 минут. Рекомендуется наносить штукатурку на основание, используя шпатель, терку или полутерок из нержавеющей стали. Штукатурка наносится на основание толщиной 5-6 мм.

Затем формируется толщина слоя покрытия, соответствующая размерам зерна, при этом инструмент необходимо держать под углом 50° к отделываемой поверхности, снимая лишнюю растворную смесь до появления многочисленных разрывов. После того, как растворная смесь перестает липнуть к пальцам, в момент начального схватывания (от 5 до 30 минут в зависимости от основания и условий применения) следует при помощи пластиковой или деревянной терки начать формирование фактуры. В зависимости от времени выдержки фактуры, интенсивности и направления движения терки можно получить горизонтальные, вертикальные, круговые и перекрестные углубления. При выполнении работ по формированию фактуры инструмент необходимо держать параллельно обрабатываемой поверхности. После формирования структуры через 72 часа поверхность можно окрашивать красками на водной основе, через 7 дней – на основе органических растворителей.

При работе нельзя применять ржавые инструменты и посуду. Остатки растворной смеси удаляются с помощью воды. Затвердевший раствор можно удалить механическим путём.

Примечание

Штукатурку Ceresit CT 35 не рекомендуется применять для отделки цоколя и нельзя смешивать с другими материалами (краски, штукатурки и др.).

Работы следует выполнять при температуре основания от +5 до +35°С. Все вышеизложенные рекомендации эффективны при температуре +20 ± 2°С и относительной влажности воздуха 55 ± 5%. В других условиях время окоркования, схватывания и твердения растворной смеси может измениться.

Рекомендации

Для сохранения равномерности цвета рекомендуется при работе на однородных и больших поверхностях использовать материалы одной партии, указанной на упаковке, а также воду из одного источника.

Работы на одной поверхности следует выполнять непрерывно. В случае перерыва в работе необходимо приклеить липкую ленту вдоль линии, где планируется завершение работы, нанести на нее штукатурку и придать ей желаемую структуру. После работ сразу же удалить ленту вместе с остатками свежей штукатурки.

При выполнении наружных работ следует избегать нанесения штукатурки на сильно обогреваемые поверхности, например, поверхности находящиеся непосредственно под воздействием прямых солнечных лучей. Свежую штукатурку необходимо в течение 3 дней защищать от дождевых осадков, а также чрезмерного пересыхания и отрицательных температур. С этой целью строительные леса необходимо прикрыть сеткой или фольгой. В случае использования материала в условиях, не рассмотренных в настоящем техническом описании, следует самостоятельно провести пробные испытания или обратиться за советом к производителю.

Смесь содержит цемент и при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе необходимо беречь глаза и кожу. В случае попадания растворной смеси в глаза немедленно промыть их водой и обратиться за помощью к врачу.