Для получения устойчивых результатов активные улучшения нуждаются в непрерывном мониторинге

3energ-monit

Отслеживание пассивных и активных улучшений

Одна из проблем в управлении энергопотреблением выражается в том, что не все улучшения требуют одинакового надзора. В целом, энергосберегающие улучшения можно сгруппировать по двум категориям: активные и пассивные. К пассивным относится меньшая часть улучшений: например, изоляция или светодиодные табло «Выход». Они обеспечивают стабильные результаты без какой-либо регулировки, калибровки, смазки или непрерывного мониторинга.
Остается только один вопрос: установлены ли в данном здании светодиодные табло «Выход» или нет; проверка их наличия требует лишь однократных минимальных усилий.

Однако большинство улучшений – активные, то есть они нуждаются в периодических действиях для дальнейшего получения выгоды. В числе активных улучшений – ознакомительные программы, графики включения освещения, экономайзеры, автоматизированные мойки и многие другие решения, требующие внимания и регулярного обслуживания после завершения начальной стадии проекта.

К сожалению, активные улучшения легко теряются вследствие недостаточного внимания: они могут быть остановлены, отключены, пропущены, испорчены коррозией или просто забыты. Затем неизбежно теряется вся выгода, а результаты порой получаются хуже, чем в исходной ситуации до попытки улучшения.

Любой план управления энергоресурсами должен выходить за рамки первичного планирования и стадии внедрения – в него должна включаться долгосрочная стратегия мониторинга и сохранения улучшений.

Работает ли это?
Основной вопрос для любого энергосберегающего улучшения: «Работает ли оно как задумано»?
Без такого «строительного блока» невозможно добиться устойчивой выгоды и непрерывных улучшений. Он предусмотрен в любом проекте, но слишком часто его оставляют на другой день или забывают в азарте достижения бизнес-целей.

Как пассивные, так и активные улучшения должны пройти этот экзамен на корректную работу.
Для пассивных улучшений проверка ограничивается разовыми измерениями, после чего гарантируется стабильная выгода.

Активные улучшения должны продолжаться, чтобы выдержать последующую проверку. Например, доказательством улучшения графиков выполнения работ может стать создание обновленных и испытанных графиков работ с определенным оборудованием в заданных зонах здания.

Первичный ввод в эксплуатацию демонстрирует внедрение, однако он не показывает, что стратегия еще актуальна и способна работать долгие годы после проектирования.
Непрерывные улучшения Тем, что не измеряется, невозможно управлять.
Кроме того, такие вещи не поддаются улучшению.

Предприятия приветствуют программы улучшения производственных процессов, такие как «шесть сигм», чтобы лучше отвечать на ожидания своих заказчиков. В то же время у бизнес-лидеров имеются свои планы развития своих объектов, поэтому технологии непрерывного улучшения применяются и к инфраструктуре зданий. Те же стратегии и измерения, используемые для демонстрации работоспособности стратегии, могут также помочь определить и приоретизировать дальнейшее улучшение.