С каждым годом все большей актуальности в мире приобретает вопрос дальнейших направлений развития области биотоплива, как альтернативного источника получения энергии в условиях ограниченности традиционных не возобновляемых нефтегазовых запасов.

1-biotoplivo

Прежде всего, проблема диверсификации энергетических источников наиболее остро возникает перед странами-импортерами добывающего топливного сырья, которым и есть Украина. Ныне она способная лишь частично удовлетворить собственные нужды в топливно-энергетических ресурсах (импортируя 75 необходимого объема природного газа и 85 сырой нефти и нефтепродуктов).
Основными факторами, которые ныне содействуют развитию мирового производства биотоплива, выступает:

 
быстрое истощение мировых запасов нефти и газа ( по прогнозам, при существующих темпах добычи и потребление их хватит до 2045-2055 гг.);

стабильно возрастающий спрос на энергоносителе;

обострение глобальных проблем экологической безопасности;

 возможность снижения зависимости от импорта энергоресурсов для стран с низким уровнем запасов добывающего сырья;

рост потенциала аграрного производства, которое принуждает аграриев искать альтернативные направления использования и переработки сельскохозяйственного сырья.
Обострение энергетических проблем, нестабильность развития аграрного сектора и взаимосвязь с уровнем продовольственной безопасности требуют более глубокого изучения и оценки перспектив развития данной области в нашей стране.