Многие люди при выборе нового жилья отдают предпочтение старым постройкам, связанно это с тем, что большинство новых зданий, были построены с очень низким бюджетом, и соответственно худшего качества в отличии от старых строений. Но старые здания на сегодня требуют выполнение капитального ремонта с использованием новых инновационных строительных материалов. Точный выбор качественных материалов и профессиональной работы строителей , имеет жизненно важное значение для надлежащего функционирования и бесперебойной работы каждого здания. Газеты и интернет, которые переполнены на сегодня формальными объявлениями : дизайнерский ремонт зданий ,евро ремонт новостройка , капитальный ремонт, по сути предлагают восстановление дома с использованием  новых технологических решений, что значительно продлевает срок службы как новых так и старых строений.

Основные правила капитального ремонта зданий
Капитальный ремонт жилых домов осуществляют на основании  утвержденных перспективных планов. Списки зданий, предназначенных для капитального ремонта в районе, согласовывают с  архитектурно-планировочным отделом района. Они являются основными представителями для  оформления заказа на составление проектно-сметной документации. Заказы оформляют отделы ( группы) технического надзора при районных управлениях  (объединениях) жилого хозяйства. К заказу на изготовление  проектно-сметной документации прилагают: технический паспорт здания и домовладение; план и генплан участка; паспорт  на цветное решение фасадов;  справка  специализированной газовой службы о состоянии внутренних газовых сетей.

Проектная организация к началу инженерных обследований технического состояния зданий изучает первичную документацию, обращая  особое внимание на причины, которые вызвали преждевременный износ элементов дома. Всю проектную документацию согласовывают с заказчиком  (отделом капитального ремонта), эксплуатационной и подрядной организацией. Техническую документацию на капитальный ремонт разрабатывает проектная организация согласно проектной задаче и технических условий.  Гибкость и свобода является важным качеством для крупных строительных компаний в решении данного вопроса, одной из которых является АСК Триан.

К началу работ подрядные организации подают заказчику график проведения работ и журнал технического и авторского надзора. Не  позднее как за 15 дней к началу ремонтных работ заказчик должен  закончить отселение жителей из домов, которые подлежат ремонту  (если это необходимо с проектом организации работ). Готовность, объекта  к ремонту подтверждается актом, утвержденным представителями  эксплуатационной организации, отдела технического надзора за капитальным  ремонтом, ремонтно-строительной и проектной организаций.


В данное время капитальный ремонт, модернизация и  реконструкция домов стали самостоятельной областью строительного производства. Технология проектирования ремонта и реконструкции домов существенным образом отличается от технологии проектирования строительства новых сооружений. Главное отличие состоит в необходимости тщательного обследования существующих конструкций домов, выявление технического состояния  всех конструктивных элементов, условий организации ремонта (мостостроительных, технических, технологических). Именно эти условия  часто определяют выбор принципиального решения ремонта и  модернизации.