Проверяйте оборудование периодически, а также каждый раз во время его установки. Проверяйте вентили на баллонах, регуляторы и соединения на отсутствие утечек. Любые баллоны могут иметь утечку, поэтому вентиляция является жизненно важной.

Используйте мыльную воду (не содержащий жир раствор), стандартный раствор для обнаружения утечек или специальные детекторы для обнаружения утечек. Ни в коем случае не используйте открытое пламя.
7ballon
Если баллон имеет утечку и ее не удается устранить путем затягивания вентиля или соединительной гайки, закройте вентиль на баллоне и прикрепите табличку, обозначающую неисправность баллона.

Временно остановите утечку через вентиль на баллоне, присоединив к нему регулятор давления.

Подготовьте аварийный план действий для лабораторного персонала на случай обнаружения утечек в баллонах в местах использования сжатых газов.
Если газ токсичен, оденьте газовую маску или изолирующий дыхательный аппарат. Переместите протекающий контейнер наружу в хорошо вентилируемое место, или поместите его под вытяжной колпак.Свяжитесь с поставщиком и следуйте его инструкциям.

Не транспортируйте баллоны, имеющие утечки.

Если происходит не поддающаяся контролю утечка воспламеняющегося газа:
1. Отключите электричество.
2. Изолируйте другие возможные источники возгорания.
3. Покиньте место нахождения баллона.
4. Вызовите пожарную службу.

Используйте для обнаружения утечек также регуляторы давления. Откройте вентиль на баллоне и заметьте давление. Закройте вентиль на баллоне и обождите десять минут. Если соединение между регулятором и баллоном не имеет утечек, не должно быть никакого падения давления.

Используйте подобную процедуру для определения утечек и в других частях газовых трубопроводов.

Если обнаружена утечка, закройте выходной вентиль на баллоне.
Некоторые выходные вентили, используемые на баллонах с газами, имеющими низкий молекулярный вес (например, водород), протекают, если их полностью открыть. Не пробуйте отрегулировать зажимающую гайку на вентиле баллона или гайку на предохранительном устройстве сброса давления.