Расчеты тепловой нагрузки для отопления зданий жилищного фонда и  помещений общественного назначения и отдельные здания проведены на основе  показателей среднегодовых затрат энергии на отопление 1м.кв. В данное время в  городе и в сельской местности здания,  построенные в разные промежутки времени согласно нормам и стандартам, которые действовали на момент их  строительства, и в зависимости от векового диапазона характеризуются типичным потреблением энергии учитывая определенный период.Украина  не имеет экспериментальных данных о фактической средней скорости потребления энергии построек в разный период времени. Согласно нормам текущие расчеты потребления энергии при нагревании горячей воды для потребления на одного пользователя в многоквартирных домах нужно  принимать в размере 90 литров на человека в день (л / чел. в день). Расчеты  предусматривают более низкое значение этого показателя, поскольку менее коротким есть  срок потребления горячей воды (различие возникает в связи с частыми отключениями горячей воды). Предвиденное количество потребления энергии при нагревании горячей воды для потребления для одного пользователя составляет 55  – 60 л / чел. день, тогда как для  частных жилых домов заложено снижения упомянутого показателя на 15%.

Климатические условия
Согласно действующим на Украине государственным строительным нормам:  ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ (тепловая изоляция зданий), территория страны условно  разделена на четыре температурные зоны, которые показано на рис.

Нормами ДБН В.2.6-31:20 определенные также температуры внешнего воздуха (минимальные  внешние температуры), которые принимаются для выделенных климатических зон Украины.

Нормы Снип 2.04.05-91*В ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ с изменениями 1996 г. также содержат рекомендации относительно расчетов параметров внешнего воздуха.
Нормы включают в себя изменения в предыдущие российские стандарты,  внесенные в 1996 году, которые применяются в Украине. Детальные помесячные климатические данные, размещенные в российских строительных нормах Снип  23-01-99 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ  (Строительная климатология),  используются также на Украине поэтому, что содержат данные для украинских городов. На основе среднемесячных температур и количества дней отопления определена средняя температура отопительного сезона и количество градусо-дней отопления в  стандартный обогревательный сезон.