Когда-то руководители корпораций считали экологические факторы вторичными или даже вредными мешающими развитию прибыльного бизнеса. С тех пор многое изменилось. Большинство компаний признает, что экономический успех неразрывно связан с экологической ответственностью, и это особенно заметно в отношении к энергопотреблению. Сокращение энергопотребления «озеленяет» как окружающую среду, так и бизнес.

4energ-monit

Обратим внимание на статистику:
• По оценке Конфедерации европейских строителей (European Builders Confederation), энергопотребление в зданиях составляет около 40% от общего энергопотребления в ЕС.
• По оценке Совета США по зеленым зданиям (U.S. Green Buildings Council), в зданиях коммерческих офисов в среднем используется на 20% больше энергии, чем им необходимо.

К счастью, существует множество способов сокращения энергетических расходов в зданиях.
Могут применяться стратегии повышения эффективности, оптимизирующие использование оборудования теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования  с целью минимизации потребления энергии. Сам по себе объект также может быть улучшен путем использования интегрированных систем управления инфраструктурой здания, ограничивающих потери энергии и сберегающих электричество. Сокращение энергопотребления, а также энергетических потерь вследствие утечек и неэффективного использования энергии, способно значительно уменьшить эксплуатационные расходы.

Знание воздействия на экономические показатели – это одно, а владение информацией, необходимой для контроля энергетических расходов – нечто совсем другое. Во многих компаниях отсутствует возможность оценивать и применять информацию об энергопотреблении. А если данные об энергопотреблении имеются, нередко они не представлены в той форме, которая позволила бы бизнес-лидерам внести улучшения и добиться приемлемой отдачи от инвестиций.

Сочетание двух факторов — экономической важности энергии и отсутствия действенной информации — приводит к тому, что многие компании обращаются к специалистам по управлению энергоресурсами за помощью в определении, оценке и реализации ключевых энергосберегающих инициатив. Такое партнерство может принести не только прямую экономическую выгоду, но также и множество косвенных преимуществ: например, гарантировать достижение целей социальной ответственности и улучшение репутации на рынке.
Ниже показаны некоторые выгоды от энергосберегающих улучшений объекта, которых можно добиться, если высшие руководители будут располагать информацией, необходимой для управления энергоресурсами таким же образом, как и другими аспектами бизнеса.

Прямые
Ценность объекта
Меньше жалоб от потребителей
Сокращение трудозатрат
Снижение эксплуатационных затрат    
Экономия электроэнергии
Экономия времени

Косвенные
Социальная ответственность
Удовлетворенность потребителей
Добрая    воля
Комфорт    потребителей
Производительность труда
Сохранение окружающей среды