В зависимости от места применения различают:

наружные штукатурки:
цокольные растворы;
смеси для более высоких частей стены.
внутренние штукатурки:
настенные;
потолочные.

Штукатурки могут быть:

однослойные
двухслойные
многослойные

Традиционно отдельные слои носят следующие названия: набрызг, грунт и накрывка. Однако в настоящее время все чаще используются следующие названия: финишная штукатурка и грунтовочная штукатурка, соответственно для наружного и лежащего под ним слоя штукатурного раствора. Набрызг рассматривается как один из способов подготовки основания.
Сохранению надлежащих и неизменных параметров штукатурок способствует применение изготовленных на заводе смесей и готовых штукатурных растворов. Благодаря применению для их изготовления сырья высокого качества, правильного побора размера зерна наполнителя и строгому соблюдению пропорций дозировки компонентов, возможно получение раствора с однородной структурой, прочностью и внешним видом.
Штукатурки могут иметь различную толщину. В случае традиционных усовершенствованных штукатурок это около 1-2,5 см. В случае так называемых тонкослойных штукатурок это от 1 до 3 мм.
Тонкослойные штукатурки используются прежде всего в качестве финишного покрытия систем утепления наружных стен зданий и потому описаны в разделе, посвященном этим системам. Однако их можно наносить и на соответствующие наружные грунтовочные штукатурки, а в обоснованных случаях и на внутренние штукатурки.

Помимо изделий, предназначенных для приготовления основных штукатурных растворов, для создания отделочных слоев используются сухие смеси и готовые шпатлевочные смеси на минеральных или органических связующих. Они предназначены для применения в качестве тонких выравнивающих слоев, разглаживающих и декоративных.
Помимо собственно штукатурных растворов для отделки также применяются сухие штукатурки.
Сухой штукатуркой называют гипсокартонные плиты, закрепленные на стене с помощью специального раствора, содержащего гипс. Этот раствор принято называть гипсовым клеем. Техника прикрепления плит простая, а получаемая поверхность является гладкой и ровной. Во время выполнения сухой штукатурки вводится только небольшое количество технологической воды, несравненно меньшее, чем в случае традиционной штукатурки, выполняемой из строительных смесей.
Сухие штукатурки применяются как при отделке новых стен, так и при ремонте старых стен, или помещений, адаптируемых под жилье. Во втором случае гипсокартонные плиты закрывают старые, неровные, поврежденные штукатурные покрытия и другие элементы зданий. Сухая штукатурка не применяется на перекрытиях, в этом случае потолочные плиты облицовки прикрепляются механическим способом к изготовленному предварительно металлическому каркасу.