2drova

Для того чтобы не было хлопот с дровами, многие люди предпочитают заготовлять их заблаговременно. Заготовка древесных чурок (дров) на зиму трудоемко, требует невероятное количество сил и времени. В связи с чем, желающих приобрести уже готовые колотые дрова для своего камина, печки или твердотопливного котла огромное множество людей.

[box color=”white” icon=”information”]Большая часть дров предназначенных для отопления имеет форму полена (чурки), подготавливают их очень по простой технологии: стволы деревьев (самая мощная и толстая часть дерева или кустарника), распиливается на отрезки (чурки) длиной 30 – 60 см, и после уже раскалывают топором, либо специальными устройствами, например дровоколами.[/box]

Считается, что самыми «жаркими» деревьями есть береза, дуб, акация, «холодными» – осина. При сжигании березовые поленья выделяют на 20 – 25 % больше тепла чем осина и на 15 больше сосны. По своим теплотворным способностям березовые дрова (деревянные поленья) уступают, только дубу.

anima-ogon

[highlighter color=”yellow” ]Теплота сгорания дров (деревянные полена) в расчете на 1 дм3 различна и составляет:[/highlighter] Дуб – 12500 кДж (3000 ккал);
Береза – 10900 кДж (2600 ккал);
Ольха – 8400 кДж (2000 ккал);
Осина – 7100 кДж (1700 ккал);
Сосна – 7500 кДж (1800 ккал);
Ель – 7100 кДж (1700 ккал).

1drova

Купить дрова с доставкой
На сегодняшний день, купить колотые дрова харьков, Запорожье с доставкой не проблема. Но, здесь нужно понимать, что далеко не все деревянные чурки, уже готовы к использованию после привозки, так как еще не просушены. Поэтому, для камина чаще заказывают специальную заготовку расфасованную в сетках. Приобретение дров с доставкой в сетках приятно разгружать, этим сокращается время разгрузки, их удобнее складывать в кладницу и хранить, к тому же они уже готовы к употреблению.