Выбор методики будет зависеть от масштабности проекта и степени воздействия на его результаты. Например, в небольшом проекте оправданными будут только косвенные измерения. Пример корректного применения косвенных измерений – использование оперативных данных из системы управления инфраструктурой здания (BMS) в сочетании с допущениями для измерения изменения в кВт.

С другой стороны, если один прибор измеряет энергопотребление для крупного комплекса, а энергосберегающий проект предназначен всего для одного здания, то сравнение счетов бессмысленно, потому что улучшение в одном здании скорее всего не будет существенно влиять на сумму счета для всего комплекса. В такой ситуации целесообразнее использовать непосредственные измерения – установить локальный измерительный прибор.

Информация для действенных мер
Здания – это динамические сущности с постоянно меняющимися потребностями и заполненность.
Однократный энергетический аудит показывает только мгновенный снимок энергопотребления, а ежемесячные счета действуют лишь в качестве «зеркал заднего вида». Вечно занятые сотрудники могут не иметь времени, инструментов и специальной подготовки для анализа месячного/годового энергопотребления и расследования инцидентов, и тем более компиляции данных в удобный формат для бизнес-лидеров Из-за сложностей энергопотребления и его большого экономического значения все большее количество компаний предпочитает воспользоваться услугами дистанционного энергетического мониторинга, т.е. готовыми технологиями и методиками для контроля и измерения энергетических затрат.

energ

Построенная на базе веб-интерфейса система дистанционного энергетического мониторинга автоматически собирает данные по энергопотреблению через электронные измерительные приборы, регистраторы, системы управления инфраструктурой здания и сетевые контроллеры, либо непосредственно от провайдера энергоресурсов. Затем информация компилируется, организуется и предоставляется в наглядном формате – в виде готовых отчетов по энергопотреблению в здании, протоколов регистрации сигналов тревоги и результатов мониторинга, вместе с аналитическими данными поставщиков электроэнергии, газа, тепла, пара и нефти.
Мониторинг энергопотребления может предоставлять актуальную информацию по энергопотреблению и выбросам углекислого газа, что позволяет компаниям определять энергосберегающие меры, быстро корректировать потребление и перераспределять сбереженные средства в пользу ответственных направлений. Инженеры по энергосистемам могут осуществлять мониторинг энергоэффективности здания и активно искать возможности применения новых энергосберегающих мер. Кроме того, для стабильного снижения энергопотребления могут расследоваться сигналы тревоги от энергосистем и анализироваться долгосрочные тенденции.