Противовзломные деревянные окна из Голландии
Деревянные окна впервые получают сертификат
В течение уже многих лет SHR – голландский научно-исследовательский институт, специализирующийся на экспертизе изделий из дерева – занимается сертификацией и испытаниями оконной и дверной продукции с целью определения их класса противовзломности.

Два года назад учреждение, уполномоченное на проведение испытаний оконной фурнитуры и приборов из пластика и алюминия  (институт SkG) должно было переехать в новое административное здание по соседству с институтом SHR. Это новое здание, также как и здание института SHR, планировалось оборудовать деревянными окнами. Однако в отличие от уже действующего служебного здания SHR, новостройка впервые должна была оснащаться деревянными окнами, соответствующими нормативным требованиям стандарта IBW-3. спустя короткое время стало ясно, что на тот момент не существовало каких-либо типов деревянных окон, которые соответствовали бы классу безопасности IBW 3 и вместе с этим выдерживали бы попытки взлома в течение минимум 5 минут.

Помимо всего прочего, согласно действующему законодательству Нидерландов, строительство зданий на территории этой страны ведется с соблюдением норм противовзломности.  Деревянные окна и двери должны соответствовать по меньшей мере требованиям нидерландского стандарта IBW-2, аналогичного немецкому стандарту противовзломности WK 2. согласно этим требованиям, конструкционные элементы должны выдерживать попытки взлома в течение минимум трех минут. деревянные окна здания института SHR в вагенингене (Wageningen) также отвечают этим нормам. однако в новом служебном здании SKG эксперты по вопросам оценки безопасности хотели установить в качестве примера для всей страны деревянные окна, соответствующие требованиям стандарта IBW-3 – аналога немецкого класса WK 3, и обеспечивающие таким образом устойчивость к попыткам взлома в течение минимум пяти минут. Поскольку голландский производитель оконной продукции DeVries в сотрудничестве с компанией Roto уже изготавливал окна для института SHR, разработка этих новых деревянных окон, обладающих повышенной степенью защиты, была также поручена этой специализированной организации. Деревянные окна DeVries: успешное прохождение испытаний в институте SHR После получения этого заказа производитель, оправдывая оказанное ему доверие, провел в равных условиях исследование всех имеющихся у него оконных конструкций, включая поворотно-откидные окна, открывающиеся наружу и внутрь французские окна, французские поворотно-откидные окна и открывающиеся наружу створочные окна, которые целыми днями проходили многочисленные тесты на испытательных стендах SHR, в процессе которых производилась их проверка «на прочность» различными методами взлома. в каждом классе оконных конструкций были неизменно представлены приборы Roto nT. Наконец, установка ряда специально разработанных противовзломных запорных элементов и конструкционных компонентов nT позволила удовлетворить требования стандарта IBW 3 для всех протестированных деревянных окон. Прошедшие данную проверку оконные конструкции, включая их фурнитуру, классифицируются в соответствии с нидерландским стандартом SKG с двумя звездочками («класс противовзломности SKG**») – аналогом немецкого стандарта WK 3.