Инновационные деревянные окна – результат сотрудничества Kneer и Dyrup
В Германии было изготовлено около 2,2 млн. деревянных окон, большей частью для проектов по обновлению существующих зданий. При модернизации на элитном уровне предпочтение отдается окнам из натурального материала, а не пластиковым, которые часто выглядят «дешево», особенно в исторических зданиях.  Пример сотрудничества фирмы Kneer-Südfenster и изготовителя покрытий для окон Teknos показывает, как в результате постоянного совершенствования и повышения стандартов качества деревянные окна стали элитным современным элементом здания.

Группа Kneer-Südfenster в Вестерхайме в Южной Германии – один из ведущих изготовителей окон  в стране. 560 работников на трех заводах производят свыше 300 тыс. окон и 6 тыс. входных дверей из дерева, алюминия и пластика в год. Сбыт осуществляется через квалифицированных дилеров и строителей домов.
История успеха этой компании началась в 1932 г., когда Алоис Кнеер основал мебельную мастерскую. В 1958 она перешла на изготовление окон, а в 1966 г. сын Алоиса, Хорст Кнеер основал завод «Окна Юга» в Шнелльдорфе (Средняя Франкония), и производство нормированных окон стало стремительно расти. В последующие десятилетия производственные мощности обоих заводов постоянно расширялись: возник административный  блок, выставочные залы, помещения для обучения персонала, цехи складирования и отправки, а также установлена современная линия отделки. Сегодня семейное предприятие под руководством Хорста Кнеера имеет товарооборот 70 млн. евро и самый широкий ассортимент окон и дверей в Германии.

Пионер в области деревянных окон
В совершенствовании деревянных окон предприятие всегда занимало лидирующую позицию. Уже в 1974 г. окна Kneer получили знак качества «RAL».  Введение деревянно-алюминиевых окон в 1992 г. обеспечило ему перспективное будущее, и в 2006 году фирма Kneer-Südfenster впервые стала германским лидером в области деревянных окон (третье место на всеобщем германском рынке всех видов окон). Сегодня предприятие предлагает деревянные окна разных конструкций с многочисленными вариантами, от классических HF 68 до системы HF 90, для самых строгих требованиий по теплоизоляции. На выставке  fensterbau/frontale в Нюрнберге оно представило новое поколение деревянно-алюминиевых окон, которые уже в своем базовом варианте имеют коэффициент теплопроводности меньше 1,0 Вт/м²K, а именно благодаря специально разработанному деревянному профилю, без применения каких-либо посторонних материалов, вроде полиуретановой пены.

Успешное сотрудничество
Обработка поверхности играет важную роль в жизнеспособности и привлекательном виде окна. В этой области Kneer-Südfenster уже с начала  90-х сотрудничает с датским изготовителем материалов для облагораживания древесины GORI, членом группы Teknos, ведущего поставщика промышленных покрытий для древесины в Европе. Отношения между этими двумя фирмами – нечто большее, чем купля – продажа. Разработчики новых изделий, инженеры по прикладным технологиям и ответственные за производство постоянно обмениваются опытом в целях улучшения качества деревянных окон и дверей. Kneer-Südfenster при оптимизации своих производственных процессов тесно сотрудничает с  Технологическим Центром Teknos в Вамдрупе, а Teknos, со своей стороны, заблаговременно предоставляет возможность немецким изготовителям окон опробовать новые технологии отделки и покрытия. Отлажена также и логистика между двумя предприятиями. Помимо самого материала в крупной таре для серийного изготовления окон  Kneer-Südfenster пользуется на заводе в Шнелльдорфе также полностью автоматизированной смесительной установкой, чтобы по мере надобности смешивать небольшие количества особых красок прямо на месте, например, для входных дверей.


Новейшая технология лакирования Kneer-Südfenster использует новейшее поколение покрытий GORI. Изготовитель окон вошел в курс дела уже на стадии тестирования новых покрытий и адаптировал весь процесс отделки деревянных окон и дверей к новому ассортименту. Для качественных деревянных окон неукоснительно соблюдается принцип 4-слойного покрытия: GORI 356 для пропитки, GORI 615 для грунтовки обливом, GORI 650 для промежуточного покрытия и GORI 660 для конечного покрытия.
Kneer – Südfenster был одним из первых изготовителей окон, подвергших новые покрытия подробным испытаниям. Он сразу же убедился как в качестве поверхности, так и в их технических преимуществах для процесса. Во-первых, новое сочетание покрытий позволяет достичь еще более высокого качества поверхности натурального вида с точным воспроизведением цветовых тонов. Во-вторых, эти покрытия точно рассчитаны на требования рационального производства: быстрая сушка, меньше затрат на шлифование,  а также возможность применять те же системные продукты для  деревянных и для деревянно-алюминиевых окон, что для пользователя очень выгодно с точки зрения логистики.
Важно учитывать и тот факт, что эти покрытия последовательно ориентированы на требования экологии.  Новый ассортимент GORI не только соответствует директиве о биоцидах (BPD) и постановлению REACH, но и выполняет новые требования VOC, которые вступят в силу с осени 2010 года.

Перспективы
Дальнейшее совершенствование качественных деревянных окон остается важным стимулом для обоих предприятий. Ассортимент Kneer-Südfenster предполагается расширить за счет таких новых свойств, как новые породы древесины, скрытые оконные приборы, а также теплоизоляция, солнцезащита и безопасность. В ближайшем будущем предполагается перейти на технологию лакирования отдельных деталей. В этой области фирма уже сотрудничает со специалистами Тeknos – история совместного успеха обоих предприятий продолжается.
О фирме Teknos
Teknos – ведущий изготовитель лаковых покрытий для промышленного производства в Скандинавии и Центральной Европе. Группа предприятий работает в Скандинавии, Германии, Великобритании, Польше, Словении, России, Украине и Китае. Кроме того, Тeknos имеет обширную дилерскую сеть и представительства в 20 странах Европы. На Teknos занято около 900 сотрудников. Товарооборот группы составляет выше 200 млн. евро. Teknos является самым крупным семейным предприятием в Финляндии.